ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Мария Ср Фев 19, 2014 9:22 pm

Товарищи владельцы больших питомников, подскажите чем обрабатывать землю от всяких паразитов и когда это лучше всего делать (время года осень или весна)? Заранее всем спасибо за участие)))
Мария
Мария
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 1021
Дата регистрации : 2013-11-27
Возраст : 45
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Таёжная Сказка Чт Мар 13, 2014 1:10 pm

Меня тоже очень волнует эта тема. Чем обработать землю от вирусов? (энтерит)
Таёжная Сказка
Таёжная Сказка
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-11-20
Откуда : Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Таёжная Сказка Чт Мар 13, 2014 1:14 pm

от клещей мы приглашали спецов - в июне нам обработали всю территорию ( не знаю чем), а в июле клещи снова полезли. заодно мы попросили обработать нам этой же хренью помидоры, т.к их жрала какая то бяка, но бяка так и осталась. а помидоров нет
Таёжная Сказка
Таёжная Сказка
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-11-20
Откуда : Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор NataliSha Чт Мар 13, 2014 1:17 pm

итак, для поддержания темы переношу сюда сообщения из нашей общей переписке в VK... правда, речь идет о энтерите и способах обеззараживания территории от него...

Наталья Иванова
Девочки, я вот сама гружусь этим падежом именно якутской лайки. Что от Чарки и Артика в декабре 12г. погибли 5 щенков из 8-ми. Что сейчас у Агуши весь помёт из 2-х щенков. У Андрюхи сейчас 2 якутёнка погибло. У меня заболели следом самоедики им 1.5 мес., но они в лёгкой форме перенесли. 3 дня просто понос и рвота и потом шли на поправку, а у якутов - сразу резко кровавый понос открывался, и ничего не помогало. С декабря 12г. у меня были 2 помёта самоедов и 2 помёта хасей. ни один щенок не заболел. А сейчас -всё по новой. якутята начали болеть в 1.5 мес. - понос и рвота, отказ от еды, но титьку сосали. всё что можно было делали, одна погибла. Герда отошла. Япотом ей всю имунку и печень восстанавливала. Поставила в 2.5 мес. первую прививку- всё нормально, через месяц-вторую, она на след.день слегла. 2 дня и всё- нету щенка. толи она была носителем энтерита, что такая реакция от вакцины. а т.к они у меня все вместе носились, через 2 дня самоедики начали болеть. но всё обошлось.
08:17:27
Чаркин помёт прививали Нобиваком, они ч\з 2 недели после прививки начали болеть. После этого я стала прививать нашим Мультиканом 6 и 8. у него единственного есть коронавирус.
Женя, ты же ветеринар, может взрослая сука быть носителем энтерита? Я про Агушу. Она единственная в помёте тогда не заболела. Не могла она просто стать носителем?. Щенков Чаркиных тогда к ней в вольер подселили.

Татьяна Локшина
вирус может спать в земле, и во всем в вольере, где были больные собаки.
08:26:05

Наталья Иванова
тут был совершенно новый вольер, на другой территории. и в земле запросто, но у нас сейчас сугробы . ладно если бы летом.
08:28:19

Татьяна Локшина
ну а вообще я очень верю в возможности зависти и сглаза... к сожалению это все работает...
08:29:48

Наталья Иванова
и почему именно якутов он прошибает
08:30:03

Татьяна Локшина
это тоже объяснимо.. порода северная вечная мерзлота, где все эти вирусы не имеют такого хождения как у нас.. заводские породы уже имеют хоть какой-то иммунитет к этим болячкам, а якуты нет
08:31:33

Наталья Иванова
сейчас ещё посмотрим что Чача выдаст, она уже 2 раза за беременность пыталась скинуть. и в прошлую беременность она скинула, а первый помёт ( Агуша, Азия,..) там несколько щенков тоже от энтерита погибли.
08:32:37

Татьяна Локшина
у собак как и у людей есть такая фигня как привычный выкидыш..., если пару раз выкидыши были, то организм по привычкем пытается избавится от бремени..
08:34:17
даже если нет никаких видимых причин

Наталья Иванова
ну а вообще может собака быть пожизнено носителем энтерита?
08:35:15

Татьяна Локшина
я не думаю, что носительство вообще возможно
08:35:39
это болячка чисто детская из-за несовершенства жкт щенка
после 6 месяцев этим уже не болеют собаки
т.е. не восприимчивы к вирусу

Наталья Иванова
так может тогда вообще прививки до 6 мес. не ставить? а зубы сменятся и прививать
08:37:50
я про якутов
про себя

Татьяна Локшина
если вакцина несет в себе большую опасность чем ее отсутствие, то это разумно... но чес говоря, мне кажется что надо подобрать вакцину менее травматичную.. судя по всему в сибирском регионе нобивак паленый
08:39:28

Наталья Иванова
нобивак вообще конченый. у меня первая собака лабрадор в 2010 году после нобивака в 6 мес. заболел энтеритом. мы ещё в квартире жили, и была весна. тоже тяжело болел, откачали.
08:41:13

Лариса Васильева
Не знаю, только в Сибири ли. У меня в 201ё0 году от энтеровируса за три дня ушло 7 из 8 помета метисиков, привитых Нобиваком. Атаман раменской, приехав в Сибирь. тоже переболел, привитый Нобиваком
08:42:17

Наталья Иванова
а после Чаркиных щенков, я его вообще исключила. Эурикан, он тоже с бешенством сразу идёт, его только взрослым если, щенкам боюсь.
08:42:53

Татьяна Локшина
дюрамун не пробовали?
08:43:09

Наталья Иванова
нет.
08:43:18

Лариса Васильева
Я своим колю Эурикан, ревакцинацию- Эурикан с бешенством, все нормально
08:43:34
ревакцинацию в 3 мес

Наталья Иванова
а бывает Эурикан без бешенства?
08:44:17

Татьяна Локшина
я прививала дюрамуном как-то... но дошли слухи, что мелкие породы заболевают от него... крупняк не страдал...
08:44:27
эурикан всякий бывает как и нобивак

Лариса Васильева
Бывает только с лептоспирозом- без бешенства
08:44:44

Татьяна Локшина
у меня был щен - пробило интеритом после эурикана
08:47:01

Наталья Иванова
в общем все вакцины пробивает эта зараза. он похоже просто мутирует.
08:47:57

Татьяна Локшина
дюрамун кстати тоже с короновирусным
08:48:46

Наталья Иванова
попробую я вообще не прививать до 6 мес.
08:48:47

Татьяна Локшина
опасно это
08:49:28
ведь там еще целый букет болячек.. кроме интерита

Наталья Иванова
или суку прививать во время беременности или сразу после родов.
08:50:45

Татьяна Локшина
да, кстати, считается, что прививание суки перед вязкой дает щенкам иммунитет
08:52:03

Наталья Иванова
и не вжно. когда она последний раз прививалась?
08:52:44

Татьяна Локшина
важно конечно
08:53:12
надо все расчитать и подогнать
а с учетом того, что нобиваком dhppi b lepto прививать надо не каждый год, то схемы не получается..

Татьяна Локшина
http://www.vetuslugi.ru/duramune.html
08:59:40

Наталья Иванова
или пред прививкой щенкам имуномодуляторы какие нибудь колоть
09:00:20

Евгения Минеева
Некогда перечитывать все, что написали. По делу скажу так - я полгода имела счастье работать в войсковой части на питомнике, где 50 взрослых собак и одномоментно по 50 щенков с рождения до 6 месяцев. То, что я там наблюдала - повергло меня в ужас на всю оставшуюся жизнь. Повальный энтерит (глистогонила и прививала я сама лично по собщепринятой схеме нобиваком). Там уже настолько территория заражена, что я не знаю, поможет ли это.
09:00:33
В смысле помогла бы др вакцина

Наталья Иванова
вирус этот на территории можно чем нибудь убить?
09:01:43

Евгения Минеева
Что можно сделать в данной ситуации? Объясняю. Нужно узнать у Андрея, кого он вызывал для обеззараживания территории. И чем это делали. Потому что помогло ему - один же помет норм, не болел.

09:02:12
Когда у меня ожидались первые щенки якутов, я работала в приюте для бездомных собак. Это тоже массовая инфекция. Тогда я озадачилась, что же мне делать, чтобы обезопасить щенков будущих. У меня есть грамотный врач ветеринарный, она хирург, кандидат наук и тд. Плюс есть ее ученица (которая, собственно, меня всему научила), она ветеринарный врач-терапевт и хирург в одном лице.
Именно они мне в голос сказали схему, которой я пользуюсь по сей день

Татьяна Локшина
Да, почти все заводчики мелочи колят за 3 дня до вакцинации иммунофан
09:04:05

Евгения Минеева
Херня этот иммунофан и все прочие препараты
09:04:19
они только иммунку дополнительно нагружают

Татьяна Локшина
но они работают..
09:04:38

Евгения Минеева
Если щенки уже являются носителями (что в этом случае так и есть), то он только усугубит ситуацию
09:05:08
единственный препарат, который дает хоть какой то маломальский эффект - лигфол

Наталья Иванова
мы в июне тоже приглашали спецов- травили всю территорию. правда от клеща. спрошу у них, хотя они поди и не знают про энтерит
09:06:43

Евгения Минеева
Схема такова (можете принимать или не принимать, крутить у виска и тд) - в 20 дней я глистогоню щенков, в 1 месяц я ставлю гискан-5 (на якута как правило в этом возрасте половинная доза), затем через 14 дней ставлю снова гискан-5 (ставится уже полная доза как правило), затем за 10 дней до 2 месяцев снова глистогоню, в 2 месяца мультикан-6, через 21-28 дней мультикан-8
09:07:44
Наташа, тебе надо обязательно купить средства обеззараживающие, которые могут использоваться с животными. Я много на практике использовала глютекс.
ну перед мультиканом 8 тоже глистогонка
Можно за основу взять любую вакцину с 2 месяцев. Кстати, поинтересуйся еще у Ани Пуховой, у нее своя схема вакцнации Нобиваком. Говорит, что работает. До этого долго не могла подобрать.

Наталья Иванова
Женя, я Герде так же сейчас делала. только Гискан я им начала ставить в 1.5 мес. когда они начали дристать. и поставила я его 3-жды, ч/з каждые 12 часов. потом когда она отошла и отпоила её Гепатоветом, проставила гамавит. потом опять глистогонила. а, ну первую она и перенесла нормально. а вторую -нет. а тоже мульткан-6 поставила, думала что и так столько перенесла, бешенство отдельно хотела поставить.
09:13:35

Татьяна Локшина
вот тут еще дизинфекторы посмотреть с описаниями http://valta.ru/catalog/
09:16:44

Евгения Минеева
Ставить когда уже начали дристать смысла нет
09:49:24

Наталья Иванова
самоедам сейчас вообще не ставила никакую сыворотку. ставила Эвинтон, Веракол, Фоспренил, антибиотик Сульфетрисан и рингера-лока подкожно. из 4-х , 3-е заболели, всех откачала.
09:54:26

Евгения Минеева
как лечить энтерит - это отдельный разговор. речь о том, как его не допустить.
09:55:56

Наталья Иванова
а якуточке ещё ношпу, сульфакамфокаин, церукал, викасол. и нихрена.
09:56:31
читаю в инете, в земле он может всю жизнь жить. ничем он не убивается в земле.
если помещения ещё как то можно - кварцем, химикатами, и т.д

Наталья Иванова
Для инактивации вируса парвовирусного энтерита на объектах внешней среды используют 2-3% растворы формалина и гидроксида натрия.
10:20:15

Евгения Минеева
ппц
10:20:58
формалин
он убивает все живое
в нем трупы для анатомии хранят
а как потом на этой территории жить хз
у андрея надо спросить

Наталья Иванова
замораживание и оттаивание, а при температуре выше 100 градусов Цельсия
не погибают в течение 3 суток. В кале собак парвовирусы могут
сохраняться неделю и дольше.
Коронавирус менее устойчив и во внешней среде сохраняется недолго.
Кислоты, а также обычные дезинфицирующие средства, приготовленные на
основе фенола или аммония, вируса не разрушают. Для дезинфекции пригодны
натронная известь, 5% раствор гипохлорита натрия или другие
хлорсодержащие препараты, а также 2%-ный формалин.
10:24:10

Евгения Минеева
вот хлорка убивает получается
10:28:01

Наталья Иванова
нигде не нашла, как это проводить. собак изолировать с этой территории на какое время не понятно.


Последний раз редактировалось: NataliSha (Чт Мар 13, 2014 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор NataliSha Чт Мар 13, 2014 1:19 pm

Таёжная Сказка пишет:Меня тоже очень волнует эта тема. Чем обработать землю от вирусов? (энтерит)
надо будет порыть инфо... я попробую поспрашать...
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Таёжная Сказка Чт Мар 13, 2014 1:24 pm

ВИРКОН С-
ПОКАЗАНИЯ
Виркон С предназначен для проведения профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции следующих объектов ветеринарного надзора: животноводческих, свиноводческих, звероводческих, птицеводческих помещений, в том числе инкубаториев, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря; помещений кормоцехов, кормокухонь и других вспомогательных объектов животноводства, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря; производственных помещений и технологического оборудования на предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей промышленности, цехов по переработке продуктов убоя, помещений санитарных боен на мясокомбинатах и убойных пунктов, молочных блоков на молочно-товарных фермах и комплексах, яйцескладов, а также тары для хранения и перевозки кормов и продукции животного происхождения, за исключением поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами; автомобильного транспорта, железнодорожных вагонов и других видов транспортных средств, используемых для перевозки животных, сырья и продукции животного происхождения; помещений, оборудования и инвентаря в местах скопления животных (рынки для торговли животными, выставки); ветеринарных учреждений (лечебницы, клиники, лаборатории, виварии, питомники), находящегося в них оборудования, инвентаря, инструментов и лабораторной посуды; поверхностей в помещениях для содержания животных, клеток и инвентаря в питомниках по разведению собак и кошек, зоопарках и цирках; обеззараживания систем подачи воды для поения животных.
Таёжная Сказка
Таёжная Сказка
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-11-20
Откуда : Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Таёжная Сказка Чт Мар 13, 2014 1:25 pm

но он получается для помещений. а для земли нет
Таёжная Сказка
Таёжная Сказка
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-11-20
Откуда : Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор NataliSha Чт Мар 13, 2014 1:26 pm

про землю поисковик ничего не дает?
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Мария Чт Мар 13, 2014 2:43 pm

назревает вопрос, если у матери щенков нет прививок, будет ли у щенков иммунитет к вирусам?
Мария
Мария
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 1021
Дата регистрации : 2013-11-27
Возраст : 45
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Тэнгэри Чт Мар 13, 2014 3:53 pm

Дезинфектант TH4+
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=12312
Тэнгэри
Тэнгэри
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 151
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 34
Откуда : Мытищи-Александров

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Тэнгэри Чт Мар 13, 2014 4:52 pm

От клещей обрабатывается как только земля от снега открывается, до того как начинается их активность, обработка участка и прилегающих территорий, ну и эффект месяц-полтора. Подохнут все насекомые - инсектоакарициды, что, наверное, для огорода/цветов плохо. Но в местах сильного обилия клещей надо как-то себя и своих животных попытаться обезопасить.

Пример подобного средства: Цифокс

http://fox-rpc.com/cifox_instr.html

Вообще у них действующие вещества похожи у многих. Продаются также много где - в хозяйственных, садоводческих, в крупых городах в гипермаркетах можно найти.

"Выезжая на дачу хочется спокойно отдыхать, а не ходить в противоэнцефалитном костюме. В силах каждого значительно уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

   Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг участка надо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
   Бороться с мышами — грызуны основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.

   Для этого нужно уменьшить количество укрытий. Не оставлять на участке остатки еды. Использовать капканы и отравленные приманки. (Отравленные приманки и капканы надо применять осторожно в соотвествии с инструкцией. Помнить о их потенциальной опасности для детей и животных).

Проводить обработку акарицидами

Многие препараты применяемые для борьбы с вредителями растений действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.

Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.

Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами."

Источник: http://www.ixodes.ru/garden.html
Тэнгэри
Тэнгэри
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 151
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 34
Откуда : Мытищи-Александров

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Таёжная Сказка Пт Мар 14, 2014 9:22 am

его тоже только в помещениях используют? а территорию им смысла нет обрабатывать?
Таёжная Сказка
Таёжная Сказка
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-11-20
Откуда : Кемеровская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Тэнгэри Пт Мар 14, 2014 5:37 pm

Это надо, наверное, спросить в теме у женщины, которая его возит
Тэнгэри
Тэнгэри
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 151
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 34
Откуда : Мытищи-Александров

Вернуться к началу Перейти вниз

Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее) Empty Re: Обработка земли от клещей, личинок глистов, др. паразитов, а также вирусов (энтерит и прочее)

Сообщение автор Татьяна Беляева Пт Мар 14, 2014 11:04 pm

Мы всю территорию включая заборы и все деревья и кусты обрабатываем "Медилисом", разводим в 50-литровой бочке, туда насос, к насосу "Керхер" и поехали поливать и обливать))) Нам на все хватает три таких бочки - территория 10 и 12 соток. ТТТ клещей не было ни разу, но зато сады у нас цвели круче чем у всех и урожай был - некуда девать)) Уж на что слива - фрукт, который без червяка не живет, а у нас червивых пости и не было))) И яблони не болели, вся зараза померла))) В этом году повторим)
От всякой заразы используем "Веракол" и в доме полы моем и вольеры, стрираю в нем подстилки и матрасы собачьи, усиливаю обработку, когда щенки. Чужих на территорию питомника не пускаю.
Татьяна Беляева
Татьяна Беляева
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 110
Дата регистрации : 2013-11-19
Откуда : Брянск

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения