ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросы по ЕС Сергею Собову

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Дарья Ср Дек 11, 2013 1:40 am

А мы вчера на лыжах (точнее я на лыжах) пошли! Красота! Правда совсем не много пробежались, но обалдеть! Я побоялась долго бегать, да и темно уже было! Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 1805260419 
Дарья
Дарья
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 902
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 35
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Ср Дек 11, 2013 11:45 am

Итак, о переходе тяглового усилия собаки с ошейника на шлейку.
После нескольких занятий где вы разрешаете собаке потянуть и хвалите её за это пробегая 20-30 метров можно выходить на прогулку и в шлейке.
Шлейка одевается на прогулку первые 1-2 раза (но не более) без использования. Нужно чтобы собака привыкла и не боялась. На этих прогулках так же можно тренировать "включение" но пока на ошейнике. Если собака не обращает внимание на "алык" (профессиональное название шлейки в русскоговорящих кругах, с ударением на первую букву), то можно переходить к следующей стадии.
Берем поводок с двумя карабинами, с двух сторон каждый. Один пристегиваем к ошейнику (как обычно), второй к шлейке. Но ведем собаку за ошейник, как всегда. Т.е. для собаки пока всё стандартно. та сторона поводка которая пристегнута к шлейке совершенно свободна и не натянута.
Делаем всё как всегда. Собака потянула, поддержали, похвалили, пробежались. На втором ускорении (прям во время бега) по чуть-чуть смещаем нагрузку: ослабляем часть пристегнутую к ошейнику, натягиваем часть поводка пристегнутую к шлейке. Главное сделать всё без рывков, плавно. Тормозим собаку за ошейниковую часть поводка. Говоря сначала "стооооой" по нисходящей, а затем "рядом" и переводим собаку в положение к ноге. Делаем ещё несколько таких серий.
Таким образом собака учит сразу все команды, НО ...с правильной расстановкой очередности и приоритетов и с большим желанием. Ведь с команды рядом так хочется начать лидировать, а после бега вполне логично переходить на команду "рядом".
Уже на данном этапе я рекомендую начинать заниматься на круге 500-700 метров, чтобы в последствии можно было переходить к коротким скоростным тренировкам именно на данном круге.
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор NataliSha Ср Дек 11, 2013 1:15 pm

поскорее бы уж шлейка приехала!  Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 562429213 
20-30 метров пробежать не получилось, метров 10 только... тропиночка в снегу была протоптана узкая, я с нее заваливалась в бок, мои хорошо бежали, но когда я падала, они думали, что я с ними играю, итог так называемых "побегушек" - больше валяния в снегу...  Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 2050614120 по сугробам физически не смогла... на асфальте - реагенты... буду сегодня искать тропку пошире...  Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 178176077 
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор ЮляШа Ср Дек 11, 2013 6:24 pm

Здравствуйте Сергей, очень хотелось попасть к вам на семинар, да и ехать не долго, так как я из Тюмени, но к сожалению не получается((
У меня есть кобель, 13 мес, кличка Буран, очень умный добросовестный и работоспособный парень, начали заниматься с ним ЕС, но так как в Тюмени нет знающих людей по ЕС, то спросить то и не у кого, дак вот в чем вопрос: кобель тянет бежит вперед с огромным удовольствием, бежит со всеми, с чужими людьми, с чужими собаками, но есть проблема он начал кидаться на некоторых кобелей..прям и не знаю что делать..мы не можем на тренировках даже подходить друг к другу чтоб они не подрались, я уж не говорю про то чтоб поставить их вместе..Подскажите есть ли вариант поставить их как то вместе в упряжку, в двойку или в тройку? Заранее спасибо)
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор NataliSha Ср Дек 11, 2013 6:27 pm

мне тоже будет интересен ответ... мои-то тоже на всех кобелей швыряется...
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Пт Дек 13, 2013 11:38 pm

Всем привет из Екатеринбурга!
Да,агрессия в упряжке является довольно большой проблемой. Сразу скажу две главных мысли по Вашему вопросу:
1) Сработать можно практически любую пару
2) Неплохо уже то, что пес хороший лидер и бежит с сукой в паре. Этого может оказаться вполне достаточно для успешной спортивной карьеры.

По моему опыту сработать можно любых дерущихся кобелей. Но нужны знающие руки и не одни.
Описать это в формате форума это всё-равно, что научит вождению в экстремальных условиях по интернету. Без практики никак. Самое главное, что могу посоветовать. Время от подведения собак к стартовой линии до момента старта должно быть как можно короче. В этот момент собаки должны контролироваться помощниками. После финиша, пока собаки ещё не остановились из тоже нужно как можно быстрее взять за ошейники. Хороший совет - прогнать агрессоров по одиночке перед постановкой в пару. Знакомить и сдруживать собачек перед тренировкой не следует.На трассе собаки редко дерутся, обычно только на первых сотнях метров. Авторитет каюра вам впомощь во время стартового разгона.
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор ЮляШа Сб Дек 14, 2013 4:45 pm

хм интересно, завтра попробуем последовать вашему совету..)Спасибо за ответ) я думаю мы все равно как нибудь приедем на ваш семинар) у меня так то много вопросов, но буду их задавать по одному)
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Сб Дек 14, 2013 7:46 pm

Приезжайте, буду рад знакомству. Ну или приглашайте в Тюмень. Как раз уникальный случай для зимы - освободились одни выходные в феврале.
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Тунгус Сб Дек 14, 2013 11:02 pm

ЮляШа! У нас в Тюмени в районе Войновки проводят катание на собаках. Может там чем нибудь помогут.
Тунгус
Тунгус
Владелец Ненецкой Оленегонки
Владелец Ненецкой Оленегонки

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2013-11-26
Возраст : 54
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор mosi Вс Дек 15, 2013 10:24 am

А какие условия проведения семинара? Мы уже об этом думали
mosi
mosi
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 366
Дата регистрации : 2013-11-21
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

http://www.chimgitura.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Вс Дек 15, 2013 3:33 pm

Звоните, всё обсудим. Или по крайней мере проконсультирую Вас по телефону в вопросах ЕС.
Как раз в ближайшие 3-4 часа могу много говорить по телефону. Висим на лыжной базе в Екатеринбурге в ожидании поезда после окончания семинара. 89672350728
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор ЮляШа Пн Дек 16, 2013 12:41 pm

Сергей, здравствуйте) вопросик: сколько километров, для начинающих "бегунов" пробегать необходимо? Просто вчера поехали потренироваться, и проехали довольно таки много.. км 5 наверно, но с передышками, отрабатывали команды стоять и вперед) и как правильно распределять нагрузку, через день заниматься?
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Пн Дек 16, 2013 12:52 pm

Чем меньше тем лучше. Не имеет значение СКОЛЬКО пробегает собака на начальном этапе, но имеет значение КАК она это делает. Считаю круг 1 км оптимальным для начала выработки качественного бега у собак любого опыта и возраста. Километр ЯЛ должна преодолевать примерно за 2.30 - 2.50. Имеется ввиду скидж, нарты или колесные дисциплины драйленда. Если эти показатели не достигнуты, то смысла в увеличении дистанции нет вообще. 30, 40,50 км может пробежать абсолютно любая собака. Но со скоростью 7-8 .,км в час это совершенно ни кому не интересно. Могут даже снять на сильной гонке за то, что команда не укладывается в минимальный показатель по скорости.
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор ЮляШа Пн Дек 16, 2013 12:58 pm

Просто не могу понять иногда когда им пора остановится...Буран тянет всех кто с ним и за ним, я вижу что ему интересно бежать, но сил еще не хватает и он просто переходит на рысь...и тут по идее надо остановиться но он бежит вперед, ему нравится)))
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Пн Дек 16, 2013 1:24 pm

Если сомневаетесь, то лучше всегда ошибиться в сторону недогрузки, чем перегрузки.
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Виорика Вт Дек 17, 2013 7:29 am

Здравствуйте, Сергей. Вот тут такой вопрос... Вчера брала свою Сильву в парк. Сильве 3 месяца. За день до этого она нашла и перегрызла ошейник дома, пришлось одеть шлейку. Не ездовую, обыкновенную. И в парк мы ходили на ней. Там встретили 5-месячного ездового метиса с хозяйкой, собаки разыгрались. У него тоже шлейка, подобная нашей, хозяйка цепляет поводок к поясу и ходит с ним быстрым шагом. Я со своей тоже попробовала, ей понравилось. Вот так и гуляли мы вчера, разговаривали, собаки плечом к плечу впереди бежали. Я побоялась нагрузить свою, и мы ушли домой, т.к. перед этим собаки много играли. Но моя домой не хотела и требовала продолжения банкета. Сегодня опять планируем с ними погулять, собаки хорошо играют вместе, да и мы примерно ровесницы. Вопрос такой, можно ли минуточек по 10-15 разрешать лайчонке "буксировать" меня? Я либо бегом, либо быстрым шагом. Собаке очень нравится, она ровно тянет вперед. Или пока рановато? Вообще на шлейке мы не гуляем, я новый ошейник купила, т.к. боюсь, что шлейка осанку испортит.
Виорика
Виорика
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщения : 354
Дата регистрации : 2013-12-03
Возраст : 28
Откуда : Переславль-Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Ср Дек 18, 2013 8:42 am

Немного рановато. Сейчас я бы больше рекомендовал свободный бег.
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор КимАняГудвин Ср Дек 18, 2013 6:51 pm

Здравствуйте Сергей ! Тоже спрошу свои вопросики...

Есть ли где нибудь в сети что нибудь подробное почитать по ЕС, может быть какой нибудь специальный форум?

Если собака останавливается и не бежит дальше, или сбавляет шаг - как её мотивировать?
Мы тренируемся с пулкой, собака на ошейнике на рулетке - если он отвлекается( не устает, а именно отвлекается) и допустим останавливается что то понюхать я ему говорю "вперед-вперед" но если он не реагирует, то приходится оббегать и за поводок его подтягивать вперед или бежать вперед чтобы немного догонял, после чего он снова меня обгоняет, и я даю команды сзади.

Это все просто дело упорства и практики - или это заведомо ложная стратегия мотивировать его тем чтобы он как бы "догонял" а не бежал вперед.Вообще это у нас проблема - мы догоняем первую упряжку - и на этом просто стоп, приходится оббегать и бежать вперед,
поэтому я и переживаю - не ухудшаю ли я такой тренировкой проблему "бежания вперед" вместо догоняния.

Заранее спасибо!
КимАняГудвин
КимАняГудвин
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 35
Откуда : г. Нижний Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор КимАняГудвин Ср Дек 18, 2013 6:56 pm

Здравствуйте, Сергей!
Хотел спросить как в ЕС измеряют нагрузку?
Когда вы написали что ЯЛ должна пробегать 2'30-2'50=1км.
Это с какой нагрузкой?
Как одна собака на одном велосипеде, или как двойка на велосипеде?
А если нарты - то это 4ка?


КимАняГудвин
КимАняГудвин
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 35
Откуда : г. Нижний Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы по ЕС Сергею Собову - Страница 2 Empty Re: Вопросы по ЕС Сергею Собову

Сообщение автор Сергей Собов Сб Дек 21, 2013 10:09 pm

Друзья! Сейчас я на гонке "Серебряная ладья". Поэтому обязательно отвечу на все ваши вопросы, но после выходных.
Всем огромный привет из снежной Костромы!
Сергей Собов
Сергей Собов
Инструктор ЕС
Инструктор ЕС

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 48
Откуда : гражданин мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения