ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еще немного истории

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Еще немного истории Empty Еще немного истории

Сообщение автор NataliSha Сб Ноя 23, 2013 4:40 pm

Gorodilov Stanislav пишет:
На территории Якутии, а территория эта огромная 4 Франции,  в каждом улусе (районе) есть свои собаки. В республике  Якутия проживает как минимум 3 коренных народа -  это Саха (Якуты), Эвены и Эвенки. У каждой народности есть свои домашние животные с которыми они испокон веком  живет рядом – это же относится и к собакам.
Территория Якутии как я сказал выше огромна - это Леса, Степи, Горы, Тундра, Пустыни, Болота и.т.д. Везде разные условия проживания, объединяет все только суровость климата. Я, это все пишу к тому, что еще в конце  19 века исследователи насчитывали более 4 разновидностей местных аборигенных собак их называли «отродья» или «аборигенными породами». Была основная группа из которой была сформирована  порода Восточно Сибирская Лайка – это крупная, крепкая с очень хорошими охотничьми качествами лайка.
Вторая группа это Калыма Индигирская Лайка (Якутская, Янская, Калымская, Эвенская, Верхоянская, Индигирская, Арктическая, Походская и.т.д.) разные исследователи называли её по разному. Но все сходились к тому, что это замечательная уверенная в себе собака. Отмечали что Якутская Лайка очень сильная, крепкая, выносливая. С очень крепким костяком, среднего роста с хорошо развитым шерстяным покровам, и светлыми глазами как у полярного волка, многие исследователи вообще сравнивали эту собаку с волкам и писали что она скорей всего ближайший родственник волка или гибрид волка и собаки. Всегда отмечалось , что Якутская Лайка абсолютно не прихотливая к содержанию. Так же много написано о том, что Якутская Лайка прекрасный помощник для человека в его путешествиях по бескрайним просторам северо-восточной территории России, Многие исследователи описывали Якутску лайку как прекрасного охотника. Из этой группы собак сформировалась порода Якутская лайка. Есть много описаний этой собаки, при чем концу 19 века сформировалась стойкое понимания , что эта группа собак имеет все признаки породы, а в 1910 году Дмитриева Сулимова описала экстерьерные особенности (стандарт).  Изначально в документах она фигурировала  как Колыма-Индигирская лайка , но нам сказали что называть нужно по территории , то есть Якутская Лайка.
Третья группа Оленегонная лайка или Олинегонный шпиц «Орылчана» - это собака оленеводов из народностей Эвенов и Эвенок.  Орылчана незаменимое животное для пастьбы больших стад олений. В отличии от Якутской Лайки которую сравнивали с волкам,   Орылчану часто сравнивали с лисицей за рыжий цвет, узкую мордочку, стоячие ушки и очень богатую шерсть.
Четвертая группа условно - это охотничье-сторожевые-пастушьи лайки – их в основном использовали в центральной части Якутии. Центральная часть Якутии отличается тем, что здесь нет большой промысловой (пушной) охоты, нет здесь оленеводства и вообще здесь в долинах (Алласах) проживает народ Саха (Якуты) их основной вид деятельности это скотоводство. Якуты не охотники и оленеводством они тоже мало занимались. В основном они разводили крупно рогатый скот (Якутская Корова) и Якутских Лошадей.
На сегодняшний день в рядах Якутских охотников (в основном сельских жителей) бытуют версия что для Якутии нужна специальная лайка «Якутская Охотничья Лайка». Я сразу хочу сказать, что я встречался с охотниками которые продвигают эту идею. Не чего вразумительного, понятного для меня они сформулировать не смогли. Я имею веду особенности экстерьера. У всех разное представления какой должна быть «Якутская Охотничья Лайка». В основном все предложения местных охотников сводится к тому - что  «Якутская Охотничья Лайка» должна быть ровно такая, как у него сейчас или у моего деда лет 20-30 тому назад. В целом, я услышал массу разных версий какие были в старину «крутые» настоящие Якутские Лайки, Они ловили все что летает, бегает, ползает. Но главное они были невероятно особенными в экстерьерном плане, например палевого или белого окраса с зелеными глазами. Или они сразу рождались как французике бульдоги без хвостов. А ростом они были под метер и при том не проваливались в снежный нас и лазили по деревьям как обезьяны. Вообще «охотничьего бреда» я выслушал моря, причем от человека к человеку этот бред был разный. Министерства Сельского Хозяйства Республики Саха (Якутии) поддерживает все эти метания. Сама идея создать новую породу, а именно так надо воспринимать данную позицию, нужно и можно подержать. Но, также нужно отдавать себе отчет , что создания новой породы это сложная многолетние работа. Нужны специалисты, нужны большие деньги и нужна поддержка государства. Сейчас это все не серьезно. Соответственно не какая «Якутская Охотничья Лайка» не где, не зарегистрирована и не кем не признается. Есть группа лиц которые заявляют на полном серьезе, что чем они хуже Дьячкова, Арбугаева и Городилова. Вот они сейчас соберутся и зарегистрирую самую крутую породу «Якутская Охотничья Лайка». Только они путают две большие разницы, создания с нуля и возрождения породы. В отличии от них, мы не чего нового не придумали. Все уже было придумана до нас и стандарт в общих чертах был написан в 1910 году Дмитривой-Сулимовой. Наша задача была и есть показать и раскрыть Якутскую лайку Миру, если можно так сказать «отдать её в люди», что бы она не исчезла на бескрайних просторах Якутии, а чтобы она развивалась и возрождалась в популяции всей нашей страны.  
Ежегодна в Якутске проходит большая (самая большая в России , а может и в Мире) выставка лаек. Эта выставка не имеет отношения к РКФ. Эту выставку проводит Министерства Сельского хозяйства Республики Саха (Якутии). В 2010 году там выставлялось 450 собак (это данные министерства). Подавляющие большинство выставляемых собак не имеют достоверных документов о происхождении. В большинстве случае люди сами не знают, что у них за порода лайки Восточно Сибирская, Западно Сибирская Лайка или вообще что-то другое. Соответственно и вяжутся по типу «мне нравится вот, тот пес и я повяжу с ним свою суку….»
Хотя на мой взгляд большинство собак на этой выставки 90% это Восточно Сибирские Лайки. И надо сказать, что большинство собак на этой выставки, производят сильное впечатления своей красотой и рабочими качествами , так как на следующий день все взрослые собаки проверяются по медведю.
В России сейчас сформировалась мнения среди охотников, что «Якутские охотничье лайки» – это очень хорошие рабочие собаки, они очень часта побеждают на охотничьих состязаниях и соревнования. Но надо понимать, что в основном это по типу Восточно Сибирские Лайки. Правда не всегда с стандартным окрасом, есть собаки с крапом, есть другие отступления от стандарта и.т.д.

И в заключения хочу сказать  Якутская лайка и те охотничьи лайки из Якутии которых можно встретить на разных сайтах это разные истории и соответственно разные собаки. И их между собой вязать нельзя.

Elena Ramenska пишет:Стас, что ты думаешь по поводу генного родства якутских лаек (колымо-индигирской группы) и других лаек - с юга, центра, запада Якутии? Я не говорю о восточно-сибирских лайках, завезенных с Новосибирска в пресловутые годы, а про аборигенных собак?
Gorodilov Stanislav пишет:Восточно Сибирские лайки в Новосибирск изначально попали из Якутии, Магадана и берегов Амура и это неоспоримый факт. Так как в центральной и западной Сибири (от Урала до Енисея) были свои лайки , это мансийская, вогульская, хантейская, остяцкая и уральская лайки и.т.д.. Из всех этих разновидностей произошла Западно сибирская лайка.  

А восточно сибирская лайка произошла из лаек восточной Сибири и дальнего востока (от Енисея до охотского Моря)
1. Амурская зверо-упряжная (описана К. Г. Абрамовым).среднего роста, широкогрудая, с мощным костяком и мощной мускулатурой, ухо невысокое, колодка почти без подхвата (подрыва).
2. Эвенкийская (тунгусская) (описана В. В. Рябовым): рослая, мощная, сухая, ухо средней или выше средней длины, колодка с подрывом.
3. Эвенская зверовая (описана М. Г. Волковым): выше среднего и крупного роста, крепкая, ухо средней и выше средней длины, колодка борзоватая, довольно бедно одетая, хвост нередко несет по-волчьи - поленом.
4. Саянская охотничья лайка (описана В. В. Рябовым): рослая, с удлиненной колодкой, псовина повышенной длины, несколько борзоватого типа.
5. Забайкальская (описана М. Г. Волковым): наиболее мелкая из всех.
6. Ездово-зверовая камчатская  (описана М. Г. Волковым): крупная, волкообразная, ухо средней длины, длина псовины средняя.
Амурская зверо-упряжная, Эвенкийская, Эвенская, Ездово-зверовая камчатская (я думаю, что на самом деле, это колыма индигирска) – все эти разновидности были на территории Якутии.
Как видно поучаствовали все. Все эти названия очень условные в разно литературе все пишут по разному. Но факт, как единная порода ВСЛ сформировалась примерно в 50-е годы 20 века. И это произошло именно тогда, когда государству оказалась нужна промысловая лайка в восточной Сибири. Сразу в 48 году отправили экспедиции из Москвы и не мудрствуя  лукаво решили всех объединить в одну породу. Так удобнее вести статистику и поддерживать поголовья. 49 году написали стандарт опять в Москве. Вот так появилась ВСЛ.  
Теперь о «аборигенных» собаках и их родстве. Я бы, был не серьезным человеком, если бы утверждал, что эти группы собак развивались без контактно, а значит не влияли друг на друга. Безусловно такое влияния было. Но также необходима отметить, что Якутской лайки (колымо-индигирского типа) формировалась в достаточном отдалении от все ареалов развития лаек. В результате и как факт, мы можем говорить, что к началу 18-19 века  Якутская лайка (колымо-индигирского типа) сформировалась как порода , на которую уже не оказывали влияния отдельные случаи метизации с другими лайкойдами, все размывалась в огромном поголовье (данные разные но по все видимости собак было более 100 тысяч). Все это было актуально Пока популяция Якутских лаек была значительна. Но в конце 50–х годов ситуация изменилась. На севере появилась техника, начали активно развивать промысловую охоту. Плюс как я писал выше волевым решением всех решили привести к единому стандарту ВЛС, а те кто не подходил просто уничтожался, нет собаки нет проблемы. В те годы людей тысячами в расход пускали , а какие-то там лайки вообще не всчет. То есть ситуация изменилась и соответственно началась изменятся, та популяция Якутских лаек которая была. Случаи метизации стали увеличистваться, а количественная популяция Якутских лаек начала снежатся. В результате мы пришли к той ситуации в который мы оказались в 90 года. За 40 лет порода практически перестала существовать. В 1953 году на севере было более 90 тысяч ездовых собак. А в конце 90-х мы смогли отобрать только около 30 собак. Нет собаки были и есть сейчас , но в целом популяция очень сильно пострадала. По идеи надо организовать экспедиции отбирать собак и водить их в культурный племенной оборот, но все это стоит денег и больших денег, Авиа билеты в ту сторону от Якутска стоит дороже чем в Москву (от 40 т.руб.). Я оцениваю количества Якутских лаек  (колымо-индигирского типа) на сегодняшний день от 2 до 4 тысяч собак.  
Но не будем о грустном, в целом сейчас ситуация горазда лучше чем 10-15 лет тому назад и это обнадеживает.

Agronavt пишет:
Gorodilov Stanislav пишет:И в заключения хочу сказать  Якутская лайка и те охотничьи лайки из Якутии которых можно встретить на разных сайтах это разные истории и соответственно разные собаки. И их между собой вязать нельзя.
Отлично сказано!
Одна из проблем в разведении другой породы - среднеазиатской овчарки, как раз в том, что из нескольких типов азиатских волкодавов (обитавших на разных территориях Средней Азии) была создана порода САО, все типы перемешались и только единичные питомники хранят верность какому -то одному типу. В породе ЯЛ этого допустить нельзя! Ни к чему хорошему это не приведет.
Gorodilov Stanislav пишет:Типы – типами, а генетическая база она есть - от неё не куда не денешься .
В Якутских лайках намешано много чего за столетия существования с другими группами собак , вот Геляцкая лайка http://community.livejournal.com/karafuto_ken/12584.html#comments
В статье о ней пишут как о Сахалинской ездовой собаки , на самом деле это ездовая собака народов Айну и Эвенов и основной ареал обитания этих собак это юго-восточная часть Якутии до охотского моря. Сейчас эти территории делят Магаданская , Амурская области и Республика Саха Якутия. Оттуда она уже потом по замерзающему проливу попала на Сахалин. Эти собаки в целом не отличаются от наших собак за исключением типа шерсти. Это короткая ость с хорошо набитом  подшерстком . Эти собаки безусловно оставили след (генетический) в наших Якутских лайках. И иногда даже от очень волосатых собак рождается один, два щенка с короткой шерстью (по типу как у породы Японская Акита). Что делать с этими собаками? Я не знаю. Возможно со временем мы придем к мысль разделить Якутских лаек по типу шерсти (как бельгийских овчарок, грифонов, немецких овчарок и.т.д.) Но пока эта проблема вообще не стоит, так как собак с короткой шерстью очень, очень мало и в целом по своей конституции и экстерьерным особенностям они не отличаются от собак с длинной шерстью.


Последний раз редактировалось: NataliSha (Сб Ноя 23, 2013 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор NataliSha Сб Ноя 23, 2013 4:42 pm

Надежда пишет:Тема очень интересная, т.к. без истории, знания ореола обитания не может быть породы.

Мне будет интересно поучаствовать в этой темке, как человеку, выросшему на Колыме. Ссылок давать не буду, может что-то напишу из воспоминаний детства, так сказать - рассказы на бытовом уровне.

Пока не забыла: Стас правильно пишет, что отрубание хвоста было медицинской процедурой. Кстати, этот способ так же использовался у охотничьих рабочих такс в Западной Европе, как панацея от всех болезней (это из истории). Кроме как лекарство от инфекционных заболеваний, отрубание хвоста служило лечением, если у собаки были проблемы с позвоночником (именно по этой причине таксам рубили хвосты – при проблемах со спиной). Я несколько раз наблюдала как собак таким образом лечили именно от заболеваний спины – это действительно результативно. После отрубания части хвоста, очень долго идёт сукровица, вероятно благодаря этому давление на позвоночник спадает (часто именно отёк давит на нервные окончания позвоночника, вызывая боли в спине) и спина перестает болеть.

А теперь собственно по быту и ореолу обитания.
Колымские районы деляться на Верхнюю Колыму (Верхнеколымский район, пос.Зырянка), Среднюю Колыму (Среднеколымский район, г.Среднеколымск) и Нижнюю Колыму (г.Черский).
В Нижней Колыме могли обитать голубоглазые собаки, т.к. ореол обитания там близок с ореолом обитания сибирской хаски. Я больше знаю про Среднюю и Верхнюю Колыму.

Кадровые охотники по большей части были в Верхнеколымском районе, в Средней Колыме народ в основном занимался оленеводством, рыболовством. Собаки в этих районах питались по-разному, утилитарно использовались так же совсем по-разному и поэтому отличались друг от друга.

В Верхней Колыме лайки были универсалами, их очень долго не могли заменить технические средства, т.к. «Бураны», которые могут ходить по тайге были не всем по карману, а уж о перевозке ГСМ на отдаленные участки и говорить нечего. Сани, на которых дядья (они были кадровыми охотниками) ходили в лес, мне приходилось видеть. Это плетенное сооружение из тальника толщиной 7-10см., который переплетен между собой и для крепости связан ремнями. Гвоздей там действительно не было. Поклажу ложили в сани, сбоку вскакивал на ходу охотник, когда упряжка трогалась – и поехали. Упряжь у лаек была простой, не как сейчас, а как у лошадок – с ремешками «в квадратик» на спине.

В деревне, когда охотники приезжали летом домой, собак кормили неважно: это были какие-то помои с сорной рыбой вперемежку с остатками костей со стола, и собаки в это время имели довольно жалкий вид. Особенно ценных собак привязывали рядом с домом, тех кто попроще - за калиткой – у хоз.построек. Статусность собаки происходила конечно по рабочим качествам и почему-то особенно ценились белые собаки, вероятно как у индусов белый слон, а у арабов белая лошадь.
Зимой собак кормили хорошо: в 200-литровые железные бочки скидывались тушки пушных, ошкуренных зверей: белки, соболя, ондатры. Замороженные тушки варились или кидались так (застывшими) на корм собакам. Если охотники убивали сохатого, что первым делом вспарывали живот, вытаскивали кишки и давали собакам. Парное мясо собаки не ели, а потом им его уже никто не давал. Надо сказать, что лайки – собачки сообразительные и по ночам – к утру часто приводили сохатых прямо к охотнику. Дядья рассказывали про одну свою любимицу, что с ней нужно было только с утра выйти на порог и хлопнуть сохатого, которого она могла не только привести к зимовью, но и держать около него целую ночь.

К разведению и выхаживанию щенков тогда относились весьма прохладно: кто чей папа не особенно задумывались, кажется все собаки были чрезвычайно заинбридированы, но при этом собаки с Верховьев Колымы размера и мощи не теряли. На этом форуме есть фото роскошной белой лайки с Краснодара (я еще здесь не совсем ориентируюсь, поэтому клички сейчас не укажу), у этой собаки очень узнаваемый тип лаек именно с Верхней Колымы: очень близкий по голове к полярному волку, довольно стройный, высокий на лапах силуэт, не очень широкий и кряжистый, какими были тягловые лайки Средней Колымы.

Беременные суки содержались как все остальные собаки, и как правило, беременность не очень радовала охотников. При мне очень своеобразно проверяли пол щенка: брали слепыша за хвост и поднимали вниз головой – если пищал, то считали его сукой и топили, если молчал, то щенок считался мужеского полу. Щенки обычно рождались в лето, из них выбирали 2-3 покрепче (обычно кобелей), а остальных топили.

Осенью щенки были малы жить на улице, тем более мать уходила на охоту, и их как правило отдавали играть детям в дом. Именно там довольно часто щенки до 4-месячного возраста погибали.
Дома были сделаны так, чтобы держать тепло: небольшие окна, низкие потолки, маленькие комнаты. Обычно в центре дома стояла печь, из комнаты с печкой выходили все остальные комнаты. Входная дверь была с видом на печку, так что холод от открывающейся двери выходил прямо в печку и дом не остывал. Особенное внимание я уделю входной двери, которая была по обыкновению сколочена очень основательно, утеплена старыми ватными одеялами, а сверху обтянута клеенкой и пробита рейками. Сооружение было громоздкое и безумно тяжелое. К двери обычно прицеплялась какая-то совершенно неразгибаемая, очень толстая пружина, так что дети сами выходить на улицу не могли, т.к. дверь открыть с такой пружиной было очень тяжело. Именно от таких дверей как правило страдали несмышленые щенки, которые могли увязаться и по недосмотру хозяев, которые не просто так шастали туда-сюда, а как правило что-то выносили или заносили во двор и со двора. Если щенок попадал под такую дверь, то шансов остаться в живых у него не было: даже если он не погибал, то инвалид был никому не нужен. В суровых условиях Севера не до миндальничания: везде бытовой минимализм, всё сделано так, чтобы человек не заморачивался.
Выживали не многие и поэтому опасности перепроизводства не было: выживали самые умные, самые осторожные и крепкие. Интеллект собаки играл при этом не последнюю роль.

Что касается темперамента.
Насколько я помню колымских лаек – это были чрезвычайно злобные к незнакомым людям, собаки. Не секрет, что район Колымы был местом ссылки уголовных и политических заключенных, которые часто сбегали. Противостояние местных и беглых было довольно сильное. Местным за пойманного беглого давали патроны (это почти валюта на Севере). Беглого по тайге к людям конечно же никто не тащил, для получения патронов достаточно было предъявить «европейские» уши.
Лайки были под стать своим владельцам: милых пушистиков, отцивилизованных стандартами, в угоду ФСИ, легко было приманить и банально съесть. Поэтому аборигены были крайне недоверчивы и злобны. Я помню, что детям категорически запрещалось подходить к взрослым собакам, сидящим на цепи. Лайки знали очень ограниченный круг людей – как правило, членов своей семьи. Если ты входил в этот круг «доверенных лиц», то тут конечно ласковей якутской лайки найти было сложно.
Дрессировались они, благодаря своему врожденному уму, довольно быстро, легко и надолго. Я летом забавлялась тем, что обучала лаек своего дома разным трюкам, изображая дрессировщика. На следующее лето, лайки трюки не забывали, хотя в тайге им явно никто не освежал память.

Лайки Средней Колымы питались в основном рыбой, т.к. там в основном была рыбалка и оленеводство. Вырастали они поэтому небольшими, коренастыми, были более пушистыми (лохмашками), не очень хорошо линяли. Верхнеколымские лайки имели ость плотнее и короче, но благодаря обильному подшерстку конечно не мерзли, очень быстро перелинивали и не колтунились – они больше походили на волка.
Как-то мой дядька поменял у охотника-эвена со Средней Колымы на что-то лайку, кобеля звали Абый. Он был лобастым, очень широкотелым (по сравнению с нашими), не очень высоким и сравнительно с нашими - лохматым. Но зверюга была – куда там кавказцам!!!! Тетка всю жизнь кормила его – палкой подвигая к нему миску. Признавал он только дядьку. Злобного к членам семьи кобеля должны была ждать неминуемая гибель (совсем дураков рубили), но по словам дядьки Абый на охоте проявлял какие-то чудеса сообразительности и это его спасало.

Можно добавить, что особенно сильно на: «охотиться/ таскать сани» якутские лайки не разделялись – они были универсальны. Единственное, какими они не были – это то, что они не были промысловыми, как западники и восточники, т.к. у нас пушного зверя не стреляют по голосу собаки - зимой не до таких изысков. Пушнину ловят в капканы, лайки в основном пригоняют сохатых для хозяев. Это не зверовые лайки.
Именно поэтому сегодня в Якутии стали очень ценить курцхааров, спаниелей, которые могут принести подранка – лайка в холодную воду не полезет. Очень ценят сегодня западников – для красивой весенней охоты (это происходит как правило при -35гр.Цельсия – это у нас весна), когда собачка бегает между деревьями, лает – показывая на белку или соболя и охотник этого зверька красиво бьет. Когда добытая шкурка – это чтобы накормить семью, то тут не до эНТНой красоты. Всё просто и примитивно.

Вот пожалуй и все на сегодня. Наваяла я порядочно, если что вспомню – допишу. Очень надеюсь, что мой рассказ не воспримется, к страшилка про Крайний/бескрайний Север, а будет просто как историческая справка на туму "ху из ху" (я писала про 70-ые годы).
Gorodilov Stanislav пишет:Надя спасибо за интересный рассказ, он очень ценен так как это личный опыт не книжные знания.
Всем рекомендую прочесть и если есть вопросы , не стесняйтесь задавайте вопросы.
Катерина пишет:Очень интересно! Большое спасибо. Как книгу интересную почитала. Почти Джек Лондон. Замечательно. Очень бы ещё хотелось историй. Я думаю у Вас они есть. Пожалуйста! Теперь я поняла почему мой Васята такой злобный к посторонним. Только члены семьи. И выживаемость исключительная.
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор NataliSha Сб Ноя 23, 2013 4:47 pm

Надежда пишет:
Катерина пишет:Очень интересно! Большое спасибо. Как книгу интересную почитала. Почти Джек Лондон. Замечательно. Очень бы ещё хотелось историй. Я думаю у Вас они есть. Пожалуйста! Теперь я поняла почему мой Васята такой злобный к посторонним. Только члены семьи. И выживаемость исключительная.
Историй много - времени не очень. Спасает только то, что печатаю очень быстро. Как сын приедет домой и соберет компьютер, я в нем пороюсь на предмет старых фото. Очень интересное фото 60-х годов я когда-то отправляла Лене Сидоровой, там ребенок рядом со щенком якутской лайки в селе Ягодное (Нижняя Колыма). Щенок очень похож на старотипного кавказеныша: лохматый, очень мощный, с коротковатой и грубоватой мордой.
Что касается вашего Васяты, то он просто по характеру - истинный абориген и очень вероятно, что в нем наличествуют хорошие охотничьи инстинкты: загнать, покусать, привести под хозяина зверя. И в тайге вашего Васяту уж точно никто бы не съел.

Родного брата - однопометника матери рыжего щенка, в 2005 году у меня увезли на Рубевку. Там ему сделали какую-то крутую будку с обогревом - чуть ли не отдельный коттедж. Году в 2008 я встречалась с его хозяйкой, которая рассказала, что у кобеля главная цель в жизни - убежать из дома и носиться вдоль Рублевско-Успенского шоссе, откуда нагулявшись, кобель возвращается. Хозяин (он потомственный москвич) очень по этому поводу переживает, считая, что псу где-то "недодали мяса". Мне пришлось народным языком объяснять, что аборигенность якутских лаек выражается в легкой степени дебильности с точки зрения простого обывателя: ей надо где попрохладнее (будка с подогревом и одеяльца здесь не проходят), надо чего-то искать и где-то носиться.

Свою, теперь уже старушку, Муму мне когда-то подогнала Лена Сидорова. Муж у меня человек приезжий - из серии "вечных охотников": гараж завален сетями и какими-то приспособлениями для охоты. Выезжает он раз в 10 лет, но надолго. За время нашего совместного проживания "охоты" у него было две, но по продолжительности они были 3 и 6 месяцев. Для полного счастья ему всегда не хватало лайки, которую обожаемая им Сидорова (оба любители потрепаться на около-охотничьи темы и "за жиСть") ему и подогнала. Первые погода щенок тупо молчал, я как мама со стажем, по-женски переживала: не глухонемая ли она? Муж по этому случаю назвал её Муму, но тут я встала на дыбы и собачке дали более приличное имя - Мума.

В полгода легкая дебильность Мумы, выражавшаяся в молчании, переросла в дебильность средней степени. У меня тогда жили огромные английские мастиффы и маленькая шмокодявка Мума принялась их строить. Как-то она серьёзно не подпускала мастифшу к миске, нападая и кусая её за лапы, и мастифф немного к ней приложился. Когда к 15 кг. прикладывается 85 кг., то это зрелище не для слабонервных. К счастью корпус Мумы не пострадал, а вот фрагмент нижней челюсти болтался на одной коже. В ветеринарке челюсть поставили на место, закрепили, верхнюю и нижнюю губы сшили и я полтора месяца кормила её из шприца, заливая в уголок рта перемолотую крупу и перетертое мясо на бульоне.
Надо сказать, что это событие не оставило отпечатка в мозгу Мумы и она продолжала кипеть и пузыриться при виде посторонних животных.

Мамой Мума была замечательной, но очень своеобразной. По тому, как она играла со своими щенками, мы стали определять, что из кого вырастет. С самыми сильными она играла очень жестко, если не сказать жестоко: брала их за лапы и подкидывала в воздух, покусывала (вероятно основательно, т.к. они как бешенные кидались на неё). К домашним и Мума и её дети были очень нежны, а вот с посторонними была беда. Когда приходили гости, то всегда удивлялись, почему я подальше прячу маленькую собачонку, а не кавказца.
Пару раз я пыталась оставлять себе дочек и внучек Мумы, но это становилось всегда таким головняком для меня, что молодую поросль приходилось тихонько сплавлять. В самом первом помете у Мумы и очень красивого аборигена с Индигирки родилась дочка красоты неизбывной – Донагер Дива (тогда якутская лайка была породной группой и мы им выдавали какие-то самодельные документы). Сука была очень яркая, с волчьей головой. Я её оставила себе. Милая мама Мума сделала её своей компаньоншей по проделкам. В полгода под забором “заботливая мама” прорыла лаз в соседский двор и на соседском алабае обучала дочурку. Бедного кобеля они зашугали до безобразия. Сосед беспрестанно жаловался, муж забивал забор и закидывал лаз бревнами, которые неутомимая Мума всегда раздвигала, чтобы просочиться к соседям.

Последней каплей моего терпения стал случай, когда мама с дочуркой порвали на моих глазах нашу же кавказскую овчарку. Диве тогда было уже 3 года, очень роскошная была собака: крепкая, с умными и хитроватыми глазами. Они с мамой в осеннее-весенний период по обыкновению трепали бедного азиата, к чему сосед привык, и как только было понятно, что начинаются вылазки якутов, перевязывал среднеазиата ближе к дому. Но с азиатом все было как-то более-менее прилично, чем случилось с кавказцем.

Тут я картину наблюдала жуткую и это был конец моему терпению. Подъехав к калитке, я услышала прямо за калиткой сдавленный хрип и урчание, в щель между забором и калиткой увидела, как Мума буквально висит на горле кавказюхи, а дочурка выедает ей живот. Кавказюха хрипела, но ухватить никого не могла, т.к. внизу шеи у неё висела Мума, и они с довольным урчанием буквально живьем жрали бедолагу. На мои крики собачки не реагировали. Я второпях вытащила ключи и они упали в снег, пока я их нашла, пока открывала калитку, замок на которой как назло заело, две милые якутские лайки разделали кавказца. Открыв наконец-то калитку, и залетев во двор я пинками отодрала этих пиявок. Вызвала мужа, мы увезли кавказюху в ветеринарку, её залатали, но видимо на нервной почке она стала совсем голой: шерсть осталась только на голове. Абсолютно лысая, как колено, она залезала на будку и как-то тоскливо смотрела куда-то вдаль.
Буквально в тот же день я позвонила знакомым охотникам и Диву увезли. Ситуация стала поспокойнее: в одиночку Мума была не столь буйной. Кавказюху мне посоветовали отдать во избежание стресса и через год у новых хозяев она стала нормальным оброслым животным.

Через три года после Дивы я взяла внучку Мумы и все повторилось снова. Бабушка кидала щенка, кусала, науськивая на будущие похождения. Вообще, дикого в Муме было как-то сильно много. Она могла подлезть к спящему щенку и укусить его за зад – чтобы не дремал, а бдил всегда и везде. В полгода, как по написанному, бабушка потащила внучку к соседскому алабаю……..
Когда внучке был год, соседи стали жаловаться, что наша пара даёт дрозда по улице: грызёт уличных собак. Стас знает Валеру Петрова, так того эти две красотки продержали около получаса на улице и он не мог сдвинуться с места. С сотового Валера набрал мужа, тот приехал и загнал безобразниц во двор. Чтобы не довести все до какого-то очередного эксцесса, внучку опять увезли.

Надо сказать, что если якутская лайка захочет погулять, то ничего её не может удержать: она прорвется, вывернется, просочиться каким-то образом на улицу. В свои 11 лет Мума с места перемахивает метровый забор на огороде. Её детьми всегда очень довольны охотники: они спят, где придется, едят что дадут, а если не дадут – сами найдут. Мой двор просто завален какими-то ободранными ногами, шкурами – это тащит в дом Мума. Мы зачищаем – она тащит.
Как-то раз она притащила в дом полуотваренные свиные ноги. Позже выяснилось, что через десяток домов люди на летней кухне варили холодец…. Как она вытащила из кипящего бульона эти ноги – непонятно до сих пор. При этом в летней кухне мужа она ничего не тащит, потому что это – ЕЁ дом….

Вот такое сокровище мне досталось от Лены. Муж кстати на неё не надышится, считая Муму сосредоточием ума и необыкновенной физической ловкости и силы. Как-то, когда Лена была у меня в гостях, я пожаловалась ей на невыносимый характер её подарка. На что Сидорова, с присущей ей невозмутимостью, ответила, что нормальная, по моим понятиям, собака в тайге не проживёт, что вызвало бурю восторга моего супруга, который до сих пор в случае с какими-то выходками Мумы, цитирует мне Лену, как китаец Великого Мао-Цзедуна, закатывая при этом глаза и часто-часто придыхая от нахлынувшего восторга. За свою собаку, муж готов извиняться перед соседями, компенсировать убытки, но у него она всегда – святая и все её выходки не результат несносного характера, а всего лишь следствие необыкновенного ума и первобытных инстинктов.

Чтобы форумчане не подумали, что у меня во дворе что-то необыкновенно страшное, дополню, что к нам эта собака чрезвычайно ласкова и с такой любовью смотрит за домочадцами, что вот такие дикие выходки – это как не про неё.
Когда мы привезли пекинесика, то посадили его напротив Мумы и очень строго сказали, что он НАШ, показав при этом грозно кулак. Первые прогулки пекинеса были под нашим присмотром, а потом всё – его можно было безбоязненно выпускать и Мума его не просто не трогала – она его охраняла, потому что пёсик – хозяйский. Точно так же она никогда не трогала наших куриц.
Не знаю, что было тогда с кавказюхой, мы с мужем предполагаем, что она тогда где-то зацепила кого-то из “якутов” и они, в силу своей злопамятности, вот так жестоко отомстили. Причем сделали это, когда знали, что никто из домочадцев не помешает.

Вот такие они – голубоглазые и пушистые……..

Larisa пишет:Это про моего Тумара!!!Как интересно!!!Очень приятно было читать такое описание..
Кобель, типа вашего Тумара, был у моего дядьки. Это была единственная белая лайка в округе и поэтому обладала особенной ценностью. Дядька ему приписывал все мыслимые и немыслимые достоинства. Смутно помню, но его как-то увели и была очень горячая разборка – дядька бегал по поселку с ружьем. Потом Белый прибежал все-таки домой и после этого его привязывали чуть ли не у крыльца. Мать Белого – Чайка была серой сукой, метисом с волком, никогда не лаяла, только странно тявкала. Как и от кого у него родился белый щенок – непонятно, т.к. в районе не было ни одного белого кобеля. Детям она передавала свою волчью голову, очень похожую на голову вашего Тумара
Gorodilov Stanislav пишет:Надя по твоим рассказам Мума просто космический животный «монстр»
Хотя ………… как-то на выставки один эксперт отказался описывать Тугрика так как эксперт сказал - Он смотрит на меня, так нормальные собаки не смотрят, Он однозначно понимает что я говорю и при током взгляде я не могу сказать об его экстерьере чего-то плохого.
Я помню этот взгляд , Тугриг просто продавил эксперта своим взглядом.
Gorodilov Stanislav пишет:Надя зайди сюда http://www.yakutian-laika.com/t210-topic наверное пёс Тимоха похож на собаку твоего деда.

Надежда пишет:Совсем нет времени - отпишусь по-быстрому.
Тимоха не похож на собак моего деда, он ближе к моему рыжему щенку. Вроде 6 июня прилетает Василий, явно сразу соберёт компьютер, тогда скачаю и размещу аборигена с Индигирки, от которого у Мумы был первый помет. Вот такие лайки были у моего деда.

Насчет Мумы -сама долго не верила, пока на мои глазах она с дочуркой кавказюху не подрали (кавказюху я брала у Марины, фамилия вылетела из головы - владелица мастино Ориента, она с нами на чемп.Европы ездила). До этого были только жалобы от соседй, да удушенные кошки валялись по двору. А так Мума - душка.....

Сейчас муж боится, чтобы она свою рыжую внучку не порешила, как-то ревниво она на неё смотрит. Поэтому малАя сейчас живёт в доме, а Мума сторожит дверь......
Туйгун пишет:Так вот кому нужно писать рассказы в Альманах ездового спорта!!! Читала, открыв рот...Надежда, спасибо!!!
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор NataliSha Сб Ноя 23, 2013 4:49 pm

Надежда пишет:Читать что-то новенькое всегда интересно, но гораздо познавательнее - увидеть. Как я и обещала – выкладываю фотографии.
Еще немного истории 22b7f0347519
Это фото, сделанное в 1975 году в селе Ягодное Магаданской области. На фото, около девочки – аборигенный щенок лайки. Чтобы было лучше видно – размещаю фото увеличенное:
Еще немного истории 422d015e9b0b
У щенка тяжелые уши, он лохматенький и имеет явные подпалины, которые до сего времени проглядываются у черно-бело-рыжих якутских лаек. Высокий лоб, короткая и довольно объемная морда в совокупности делают щенка более похожим на щенка кавказца, но в той местности и в то время про таких и не слышали.
Еще немного истории 41461e44ed68
Север вообще был своеобразным краем. Например, при открытии в Якутии города Нерюнгри, там не водилось …… воробьев, они появились, когда город стал цивильным городом, может приехали в теплом вагоне с каким-нибудь зерном. Старожили-нерюнгринцы рассказывали, как они радовались первым чирикающим воробьям…..
На представленных фотографиях дом, какие тогда были на Крайнем Севере: брус, оббитый крест на крест тонким штапиком, оштукатуренный и побеленный (эдакая хатка- мазанка в украинском стиле, но только с очень высокими завалинками – для тепла). Дом видимо богатый – тепла не жалели, потому что окна у него довольно большие для северных строений. Дверь тоже довольно легкая: обшитая только поверху клеенкой (раньше из такой коричневой клеенки вешались бирки на младенцев в роддоме). Обычно на Севере дверь была толстой – обшитой даже из нутрии какими-то шкурами (лошадей, коров, оленей). Может это межсезонье и ещё не начали утепляться, т.к. дети одеты довольно легко.
На фото представлен один из типов якутской лайки, который был уже в наше время в якутском заповеднике Орто Дойду. Вот такого типа были ездовые лайки Нижней и Средней Колымы.

На Верхней Колыме собаки были универсальны, т.к. это охотоведческий район, в котором лайки и охотились и доставляли вещи охотника к зимовью. Часто такие собаки мешались с волками и поэтому очень на них походили. Первым пометом у меня был помет щенков лайки с кобелем, привезенным из Колымско-Индигирского края. Звали его незатейливо – Догор (в переводе с якутского – Дружок). Его фото у меня сохранились и я здесь их представлю. На этих фото ему 10 лет.
Еще немного истории 73aec58e6506
Еще немного истории 787fde424a02
Еще немного истории F32fa0d20330
Еще немного истории A82329145710

Здесь явно подвяз лаек с волком, но именно такие лайки очень привычны для Верхней Колымы. От него у меня и осталась дочка – Донагер Дива, которая в дальнейшем уехала в район, после того, как они с мамой подрали кавказца:
Еще немного истории E7ddeed0441d
Еще немного истории C7fffaa87c7c

Мума кстати, всегда стабильно давала черно-бело щенков с рыжим подпалом на щеках.
Надежда пишет:По окрасу Догора скажу, что это ближе к волчьему окрасу. Волки могут быть почти белыми (ранняя седина, встречается у полярных особей), серые и вот такие рыже-зонарные. На шкуры для пошива шуб предпочитают серых зонарников, а вот рыжие зонарники спросом не пользуются (я про волков).
Когда на Север пришла цивилизация, то нередко северных собак крали на лётные унты, такие как мы видим на картинках про полярных летчиков: взъём кожаный, а голенище из волчьей/собачьей шкуры. Собак ловили, т.к. окрасом они мало отличались от волков, волка добыть трудно, а такого приманить легко. Чтобы собак не крали, некоторые местные придумали их красить. Красили незамысловато: зеленой эмалью (какой красят заборы в военных частях) по хребту - и готово. На такого раскрашенного охотнико не было.

Что касается Дивы, то вообщем-то якутская лайка с каждым годом становится все шойшней и шоушней. Изначально основное поголовье было не очень затейливо, хотя попадались среди них собаки красоты необычайной.
Это кобель по клике Хард, который на заре работы с породой выиграл БЭСТ в ЯРАСе у Стаса:
Еще немного истории 5c9e4e565944

В это же время на окраине города у медицинского центра слонялся вот такой кобель, который постоянно сбегал у владельца и любил жить на вольных хлебах, как обычная дворняга:
Еще немного истории C137dc696b9a

Сколько народу его пыталось увести! Но все попытки были безуспешные, кобель был настоящим "якутом" и просто так чужим в руки не давался. Для меня эта собака до сих пор эталонная по типу: без грубости, без ухода совсем в шпицы. Отдельно взятая порода с отдельно взятым экстерьером.
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еще немного истории Empty Re: Еще немного истории

Сообщение автор NataliSha Сб Ноя 23, 2013 4:50 pm

belmore пишет:ВОТ ЭТО ДАААА.....ЗАЧИТАЛСЯ насмотрелся впечатлений море Как здорово что есть такой ФОРУМ
Elena Ramenska пишет:А где Надежда? Полтора года прошло, никуда не годится так пропадать. У нее все нормально, ктонить в курсе?
Тимогочи пишет:прямо слов нет, очень интересно.
как будто сама побывала в тех местах и в том времени.
а Мума своим поведением напомнила мне чью-то не менее хитрую морду))))
Арктик Трэвел пишет:Надежда, как только возьмет хорошую собаку, сразу появится. Еще не вечер. Она пока в поиске. Так как я очень хорошо её знаю, ей нужно дать "звезду".
NataliSha пишет:
Арктик Трэвел пишет:Надежда, как только возьмет хорошую собаку, сразу появится. Еще не вечер. Она пока в поиске. Так как я очень хорошо её знаю, ей нужно дать "звезду".
и это супер-известие! Еще немного истории 439238776ждем Надежду с новой звездой! и пусть это может случится не скоро, главное, что она появится! Еще немного истории 439238776
Туйгун пишет:Друзья, появилось предложение сделать передачу на местном телеканале ОТС о якутской лайке. Суть: нужно заинтересовать главного редактора, чтобы он пустил нас в эфир)

Будет правдой, если я скажу: это аборигенная порода, которая стала родоначальниками многих других пород. Она не выведена для какого-то использования, а была создана самой природой. Якутская лайка была практически истреблена и потеряна, но восстановлена энтузиастами из якутии Дьячковым, Арбугаевым и Городиловым. Поголовье. которое на сегодняшний момент составляет около 500 (вот тут поправьте меня, пожалуйста) голов на всю Россию. Большее поголовье сейчас, конечно, в Якутии, но порода набирает популярность по всему миру. Сейчас якутские лайки живут во Франции, Швейцарии, Германии, Финляднии и в некоторых других европейских странах.

Поправьте меня, пожалуйста, ну и было бы неплохо накидать (если есть под рукой или в голове) информацию, которую нужно сказать в эфире о породе!!! Эта передача будет в записи, поэтому в интернете ее можно будет распространять в качестве рекламы нашей породы!!! Пожалуйста, помогите мне собрать правдивую информацию, чтоб я ничего не переврала))))
NataliSha пишет:оооо, здорово! Наська, ты молодца! с нетерпением буду ждать эту передачу :)
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения