ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О совладении собаки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

О совладении собаки Empty О совладении собаки

Сообщение автор NataliSha Вт Ноя 19, 2013 6:51 pm

mosi пишет:бланк
mosi пишет:я обязательно еще поищу варианты

Кстати, если кто-то решится взять или отдать собаку на совладение, помогу составить условия договора... имею неоднократный опыт как хороший, так и плохой (знакомые брали так собак)
Туйгун пишет:Жень, помогай!!!! надо составить договор на совладение) при чем два!
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:Жень, помогай!!!! надо составить договор на совладение) при чем два!
Нась, это на кого договор?
Туйгун пишет:Между мной и Мариной Смирновой, между Садиковой Татьяной и Мариной Смирновой.
Туйгун пишет:
mosi пишет:у меня есть)))) надо еще?
Надо!!!! НАДО!!! очень надо!!!
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:Между мной и Мариной Смирновой, между Садиковой Татьяной и Мариной Смирновой.
О совладении собаки 1516225173 :это на какую собаку-то?
Туйгун пишет:
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:Между мной и Мариной Смирновой, между Садиковой Татьяной и Мариной Смирновой.
О совладении собаки 1516225173это на какую собаку-то?
Ну двух девок Марина на совладение отдает.
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:Между мной и Мариной Смирновой, между Садиковой Татьяной и Мариной Смирновой.
О совладении собаки 1516225173это на какую собаку-то?
Ну двух девок Марина на совладение отдает.
вы еще четверную берете?  О совладении собаки 2401785054
Туйгун пишет:
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:
NataliSha пишет:
Туйгун пишет:Между мной и Мариной Смирновой, между Садиковой Татьяной и Мариной Смирновой.
О совладении собаки 1516225173это на какую собаку-то?
Ну двух девок Марина на совладение отдает.
вы еще четверную берете?  О совладении собаки 2401785054
Да, нам для упряжки не хватает)
mosi пишет:Девочки, я мало кому рассказывала, думала, писать ли здесь в принципе... не хотела, вчера Наталиша сказала мне обязательно написать, я сомневалась, а теперь вот он случай!!!

Хочу поделиться печальной историей совладения. Не я первая, не я последняя.
Была у меня подруга. Очень хорошая и давняя! Из порядочной семьи!!! Когда я привезла своих собак, она тоже таких захотела. И как раз у Юли остался один щенок. Белка. Белая голубоглазая, как Льдина. Денег у девушки особо не было. Тем более тысяч 30 (как стоит белая собака). Мы с Юлей предложили ей, чтобы я и девушка эта взяли щенка на совладение. Девушка платила всего 5 тысяч, я наполовину оплатила билеты в Новосибирск.
Так вот... был составлен договор, что она должна мне с первой вязки моим кобелем 2 щенка. Одного за вязку, другого в рассчет за собаку. Если с собакой что-то случилось, выплатить 25 тысяч рублей. В договоре прописано, что до конца жизни фамилия владельца будет двойная. Но после рассчета прав на собаку я не имею. Решения о вязках принимаю только я всегда. И выставляю я собаку сама за свой счет когда захочу.

Девушка внимательно ознакомилась с договором, подписала. Собака росла, я съездила в марте глянула ее. И с тех пор собака исчезла. Она отказывалась фотографировать ее, отказывала везти в город, чтобы показать. Не занимались с ней, на выставку не записывали. На прививку не ехали. Я начала переживать, Юля про собаку спрашивала...((( итог - девушка послала нас нах (дословно), сказала, что собака ее и я никакого не имею к ней отношения... что документы на собаку ей не нужны и отчитываться она не будет.
Я пошла к юристу со своим договором. Он сказал, что не имеет силы такая бумажка. Нужно было подобные вещи у нотариуса заверять....
Так что на заметку вам( я тоже  человеке уверена была. И не думала, что меня так кинут.
mosi пишет:Лена Раменская немножко развеяла мифы о том, что договор совладения должен был быть заверен у нотариуса.
Процитирую ее сообщение мне в личку, думаю, она будет не против)

"Это не так. Вот перечеь сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению:
1) доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных в законе (п.2 ст.185 ГК); 2) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (кроме передоверия полномочий на получение зарплаты, пособий, пенсий и т.д. - нотариальная форма необязательна); 3) завещания (по завещанию. составленном в простой письменной форме, наследование возможно только при условии подтверждения судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах); 4) уведомления (распоряжения) об отмене завещания (ст.58 основ, 1130 ГК); 5) договоры об ипотеке (ФЗ" Об ипотеке (залоге недвижимости)); 6) договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен; 7) соглашения залогодержателя с залогодателем об обращении взыскания на предмет залога, являющийся недвижимым имуществом, - может быть нотариально удостоверено только после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога; 8) договоры ренты - нотариальному удостоверению подлежат все 3 разновидности: договоры ренты, договоры пожизненной ренты, договоры пожизненного содержания с иждивением; 9) договоры таможенных брокеров (посредников) о взаимоотношениях с представляемыми ими при осуществлении своей деятельности лицами; 10) согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке - согласие необходимо при нахождении недвижимого имущества в общей собственности супругов; 11) брачные договоры – могут быть удостоверен до регистрации брака (вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака), в любой период брака; 12) договоры об уплате алиментов - имеет силу исполнительного листа.
Обязательному нотариальному удостоверению при опр. в законе условиях подлежат: - договоры об уступке права требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме; - договоры о переводе должником своего долга на другое лицо, если договор займа удостоверен нотариально; - предварительные договоры, если для основного договора установлена обязательная нотариальная форма.

Несоблюдение нотариальной формы, обязательной по закону или соглашению сторон, влечет недействительность сделки. Такая сделка считается ничтожной. Для защиты прав и законных интересов добросовестной стороны допускается возможность признания сделки, не удостоверенной нотариально, действительной по решению суда (при полном или частичном исполнении условий сделки одной стороной и уклонением от нотариального удостоверения этой сделки другой стороной)."

mosi пишет:Что есть совместное владение общим имуществом отражено в статье Статья 253 ГК РФ (Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.)

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Поскольку на собаку распространяются общие нормы ГК РФ как на обычное имущество, применив данную статью можно вступить в совместное владение общим имуществом - собакой.
Совместное владение наступает не только при заключении договора совладения, но и при приобретении собаки будучи в браке. Брак я думаю особо не интересен, но если есть потребность распишу.
Больше думаю интересует договор совладения собакой двух и более сторон.
Такой договор в рамках вышеуказанной статьи дает сторонам по договору определенный набор прав и обязанностей  относительно отдельной собаки.

Потребности у всех и каждого разные, посему стороны ВМЕСТЕ решают у кого и какие права в отношении собаки имеются. Условия для сторон могут быть АБСОЛЮТНО любые, главное, чтобы ОБЕ стороны СОВМЕСТНО договорились об этих условиях и скрепили это договором совместного владения собакой.

При заключении договора как минимум следует прописывать такие условия как
-время, место заключения договора
-описание сторон
-описание собаки
-условия на которых возникают отношения, связанные с совладением (собственник сначала как правило один, потом появляется второй и он должен на основании чего-то, вернее на каких-то условиях вступить в совместное владение, например за деньги или за выполнение определенных обязательств)
-место и условия проживания собаки
-обязанности сторон и условия по содержанию, воспитанию, кормлению и т.д.
-условия отмены договора в одностороннем порядке
-нюансы по правам и обязанностям сторон, связанные с выставками, спортом, иным.
-в договоре могут прописываться штрафные санкции для сторон и прочие любые не запрещенные законом обязательства и права.

Суд в случае разбирательства всегда будет придерживаться либо норм вышеуказанной статьи, либо буквы Вашего договора, на все доводы мол не читал, болел и прочее из практики суд рассматривать не станет, сошлется на то, что соглашение есть и от него будет отталкиваться, посему, нормальный договор совладения как правило может избавить от судебных разбирательств и стороны решат вопрос на до судебной стадии, что поверьте много лучше и проще чем судиться.

Договор совладения удобен еще и тем, что он может быть по соглашению сторон изменен в любую сторону и с любыми последствиями... главное совместное согласие и дополнительное письменное соглашение к договору.
mosi пишет:Что вас ожидает, если вы взяли собаку на совладение
1) все 1,5 года вы будете думать подсознательно, где я возьму деньги, если с собакой что-то случится, и я не смогу ее повязать и рассчитаться щенками (деньгами с щенков)
2) после 6 месяцев собаки вы будете постоянно думать, а когда же у нее течка, как бы мне не прозевать... а если у вас есть кобели, то прибавится мысль о том, как бы он не повязал собаку. Мало того, якутские лайки часто текут БЕСКРОВНО!!! и тогда вы заметите вязку уже по факту :)
3) вы будете нести обязательства о том, что родившиеся щенки-метисы должны будут полететь в ведро... потому что мало кому из заводчиков нужен факт наличия метисов от его собаки, если сука находится на совладении
4) вы будете обязаны выставить собаку ДО вязки...и потом никого уже не будет волновать, есть у вас деньги, возможность...
5) вы будете обязаны повязать собаку, няньчиться с щенками, а потом еще и достойно их продать.... а как показала практика, не все люди понимают, что такое щенки и какая большая работа их вырастить...

Что вас ожидает, если вы отдали собаку на совладение
1) все 1,5-2 года вы будете постоянно думать, а как же там собачка.... а нормально ли она живет, а не подхватит ли она пироплазмоз в летнее время, а вылечат ли ее, если она заболеет...
2) вы будете переживать, не повяжутся ли собаки в первую течку непонятно с кем, не убегут ли они в течку...
3) вы будете просить записаться на выставку, чтобы собака была с допуском племенного разведения
4) вы будете думать о том, что если с собакой не справятся, то ее придется забрать и пристраивать снова...


Когда начинаются проблемы, заводчика как правило никто понять не может. Почему он хочет рассчета за собаку. Многие обвиняют его в том, что он алчный, хотящий только денег и войти в положение совладельца не может.
Если честно, очень паршиво на душе, когда такие ситуации случаются. А их, к сожалению, большинство.
Поэтому я всех призываю.... не берите собаку на совладение, если это ваша первая собака. И вы не сталкивались с поведенческими проблемами течных сук, с выставками, с щенками...
Часто и человек то берет на совладение хороший, но он просто не понимает всей серьезности!!!!
А ходить потом и просить денег очень неприятно. Вроде как и твои это деньги, законные,которые ты заработал, выращивая щенка, вкладывая всю душу в него... и с человеком ругаться и портить отношения не хочется.
И войти в положение совладельца хочется, но не можется, потому что в положение ЗАВОДЧИКА мало когда входят.
Мария пишет: О совладении собаки 2401785054 Сколько же стоит щен ял, что люди берут их на совладени?
Аранаи пишет:Наши любимые якутики бесценны априори! Дорогие владельцы и хозяева питомников, желаю здоровья нашим питомцам и легких решений всех вопросов, какими бы сложными они не казались на первый взгляд.   О совладении собаки 2802396852    О совладении собаки 3981216342   С первым днём зимы!!!    О совладении собаки 840718266
mosi пишет:
Мария пишет: О совладении собаки 2401785054 Сколько же стоит щен ял, что люди берут их на совладени?
от 15 до 40 тысяч...
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения