ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ Empty ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ

Сообщение автор Борис Широкий Ср Мар 19, 2014 4:35 pm

О досоветских якутских лайках
В своей большой работе (первый том - около 700 стр.) о якутах В. Л. Серошевский (1896) посвятил собакам совсем немного – страниц пять. Очевидно, он не был ни охотником, ни кинологом. Всё же заметил: «Охота за лисицами составляла всегда видное место в якутском промысле. У них до сих пор сохранилась, ими только практикуемая здесь, охота на лисиц верхом на лошади с собаками, очевидно, вывезенная из дальних степей».  
Понятно, что у якутов-лошадников и тунгусов, бродячих на оленях, собаки были разные. Но некинолог В. Л. Серошевский этой разницы не видел. Он отождествлял якутскую «сторожевую и промысловую» собаку с тунгусской лайкой. За что и критиковался М. Г. Дмитриевой–Сулимой: Якутская же «промысловая и сторожевая» собака имеет одинакового с тунгузской только общие типические черты для всех лаек и резко отличается в деталях, в правах и качествах… Преимущественная масть – чёрная у якутской собаки, она шире, коренастее, массивнее и тяжелее тунгузской собаки. Отличается более толстой мордой, мохнатой и грубой шерстью...».
Нет сомнения, что северные якуты имели свою породу лаек. Ведь заселяя бассейн Лены, эти лошадники продвинулись в тундру и лесотундру - территорию непригодную для коневодства. Там нужда заставила их перейти к занятиям, традиционным для этих ландшафтов -  охоте и оленеводству. А навыки  нового хозяйствования и жизненно необходимых здесь собак якуты заимствовали от аборигенов. К сожалению, нигде не видно изображений именно якутских лаек того далёкого времени.

                                                                                      Будет продолжение. Б. Широкий, О. Широкий
Борис Широкий
Борис Широкий
Владелец питомника Оленегонной Лайки
Владелец питомника Оленегонной Лайки

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-11-28
Возраст : 81
Откуда : Самбор

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ Empty Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ

Сообщение автор Борис Широкий Ср Мар 19, 2014 5:53 pm

Продолжение
О советских довоенных якутских лайках

Северные якуты – кочевые охотники-оленеводы. Оленеводство у них, в основном, транспортное. Как у соседей – эвенков и эвенов. И собак, больше нужных для промысла, наверное, взяли у соседей. Как и навыки хозяйствования, отличные от исконно якутских.                  
Описаний аборигенной породы лайки якутов никто из кинологов не оставил. Да и фото найти не так уж просто.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 05W4V6N09z
Доение важенки. Северные якуты-оленеводы, 1932 г.
Из материалов Комиссии по изучению ЯАССР, МАЭ, колл. 4568-7

На снимке видно, что якуты эти не береговые рыболовы-охотники, и не «крупнотабунные» оленеводы (те оленей не доят), а охотники на оленях. Соответственно, лайки не береговые и не тундровые, а таёжные. Как и лайки таёжных бродяг, которых втретил, путешествуя Восточной Сибирью, Евгений Васильевич Пфиценмайер.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ LzD86Gid6Q
Якуты. Из: Пфиценмайер, 1928
                                                                                                             
Будет продолжение. Б. Широкий, О. Широкий
Борис Широкий
Борис Широкий
Владелец питомника Оленегонной Лайки
Владелец питомника Оленегонной Лайки

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-11-28
Возраст : 81
Откуда : Самбор

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ Empty Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ

Сообщение автор Борис Широкий Ср Мар 19, 2014 9:20 pm

Продолжение. Оно же и окончание
О советских послевоенных якутских лайках
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 1td6lcYT4G
Ураса в тайге. Якутия, 1954 г.
Из: Николаев-Сомоготто, 1995

Учёный этнограф из якутов С. И. Николаев-Сомоготто (1995) опубликовал в своей работе об истории народа саха это фото 1954 года. По всему видно, что северные якуты – бродячие охотники и оленеводы в это время ещё кочевали со своими таёжными лайками. Как будто, принципиально ничто не изменилось с довоенного времени (см. предыдущую главу). Аборигенная порода была и в 60-е годы... Что же кинологи?
Вот что о ней писал судья-эксперт П. Степанов (1960).              
«Древние лайки якутов имели крепкий костяк, хороший рост (55 см и выше у кобелей, 53 см и выше у сук). Они отличались универсальностью использования на охоте, начиная от уток и пушных зверей до крупных копытных и медведей. Но нужно отметить, что якуты северных районов лаек использовали более узко. Также внешний вид якутских лаек не мог быть однотипным, лайки Вилюйских районов резко отличались от Колымских, те в свою очередь от Олекминских и т.д.
В Усть-Майском, Олекминском, Сунтарском, Верхне-Вилюйском, Нюрбинском районах имелись очень успешные гибриды от волков. Видимо, по этой причине среди якутских лаек часто встречались очень крупные лайки ростом порой до 70 см.
Якуты на все времена очень ценили рослых, быстроногих собак, способных догнать крупных копытных, и работающих по глубокому рыхлому снегу при ловле лисиц и соболей.
Осенью 1957 года побывали в Якутии кинологи Ф. С. Акишин и Н. И. Волков. На основе собранных материалов они написали брошюру о якутских лайках... Рукопись мы перевели на якутский язык. Но брошюру сняли с плана издательства. «Кому она нужна эта собачья литература»,- говорят издатели.
А. В. Гейц (1960)обследовал поголовье якутских лаек (1077 голов), отметил их крупность, высоконогость и хорошие рабочие качества. Особенно породных по его требованиям собак он видел в Усть-Майском, Олекминском и Ленском районах».

Почему же в советское время не было попыток дать якутской лайке официальное признание?... Одна из причин – на поверхности. Кинологическая Москва «рекомендовала» и поощряла создание заводской восточносибирской лайки, единой на всю бескрайнюю территорию (полстраны!). Это притом, что в одной Якутии «внешний вид лаек не мог быть однотипным». Ясно, что не нужны были конкуренты, пусть даже качественному, московскому продукту (как бы сказали теперь).

Б. Широкий, О. Широкий
Борис Широкий
Борис Широкий
Владелец питомника Оленегонной Лайки
Владелец питомника Оленегонной Лайки

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-11-28
Возраст : 81
Откуда : Самбор

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ Empty Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ

Сообщение автор Дарья Чт Мар 20, 2014 2:34 am

Спасибо большое за кусочек истории!!!!! ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 1210617684 С большим удовольствием прочитала!!!!! ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 1805260419 
Правда шокировала меня не много статья, но все же это история и это наша неотъемлемая часть, а как гласит народная мудрость, кто не знает прошлого тот не имеет будущего! ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 3710623276 Спасибо вам громадное!!!!! ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 1766398625 ИСТОРИЧЕСКИЕ ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ 3981216342 
Дарья
Дарья
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 902
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 35
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения