ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Моя дорога к рабочему диплому

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Вс Окт 05, 2014 6:29 pm

На этом видео ситуация недостаточно понятна...
Айка уже год таскает самостоятельно енотов и гоняет маленьких бобров. К крупному зверю не привыкла. Увидев барсука она сошла с ума, полетела и хотела сходу его задавить. За что получила люлей... когда она передохнула, и мы снова запустили ее, ситуация повторилась. Далее она уже увидела, как осторожно хватки делает Буран и сделала выводы...)

ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Вс Окт 05, 2014 6:36 pm

Тем, кто жалеет животных на притравочных станциях.
Не знаю, как везде, но там, где была я, к животным относятся очень трепетно и заботливо. У барсуков всегда свое жилище и большой вольер. Именно этого барсука после зимы отпустят на волю. У них есть свой дом на воле, туда и выпустят. Как говорит хозяин (гордо): "Заслужил!"
Барсуки очень умные животные. Этому была удивлена. Сами заходят по команде в домик :)
ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЮляШа Пн Окт 06, 2014 9:17 am

ООО Барсук живет в своих "апартементах" я б сказала) Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 178176077
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор Elena Ramenska Пн Окт 06, 2014 8:48 pm

Женя, пиши мне, я с компом.
Elena Ramenska
Elena Ramenska
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 177
Дата регистрации : 2013-12-05
Возраст : 60
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор NataliSha Пн Окт 06, 2014 8:55 pm

ох, Женька, шею я свернула... Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 2050614120 че видюшки-то не перевернула? Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 2402069835
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Вт Окт 07, 2014 6:30 pm

А я не знаю как...
ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор NataliSha Вт Окт 07, 2014 6:32 pm

ЧимгиТура пишет:А я не знаю как...
ты можешь мне прислать файл на почту? я попробую перевернуть, кину тебе обратно - вот тогда и выложишь на ю-туб...
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЮляШа Чт Окт 09, 2014 9:56 am

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 De20d79dc73c
Буран развлекается!
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЮляШа Чт Окт 09, 2014 9:58 am

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 85389df0a5ab
Уворачивается от нападения барсука
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЮляШа Чт Окт 09, 2014 10:00 am

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 B5b3a768f67c
Щас съем!
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЮляШа Чт Окт 09, 2014 10:05 am

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 124795f7653b
Работа в паре
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор NataliSha Чт Окт 09, 2014 12:09 pm

фига се - какой барсук огромный! а я думала, что они меньше... Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 562429213
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЮляШа Пт Окт 10, 2014 9:00 am

Да, он где то в полбурана))
ЮляШа
ЮляШа
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 293
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 36
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Вт Янв 27, 2015 12:09 pm

ivi пишет:Внесу и я свою долю в дискуссию :)
Присоединяюсь к мнению skamanx. Притравки - это не показатель наличия охотничьих инстинктов. На притравках можно определить отношение собаки к данному виду дичи.

Скопировала мнение Ирины сюда, чтобы все было в одной целой кучке. Никто это не оспаривает и ни на что не претендует. Просто на данный момент (уже все 4 года, что я занимаюсь породой) ни один человек кроме меня и заводчиков с Красноярска не свозил собаку и не посмотрел отношение якутской лайки к зверю. Зато ВСЕ мастера кричать о том, что якуты - великие охотники, и даже дошло до того, что некоторые личности уверяют в наличии у их собак рабочих дипломов. Это полный бред хотя бы потому, что ни РОРС, ни РФОС такие дипломы не выдает якутской лайке и выдавать не будет очень долго.
За год активных действий я отобрала из своего поголовья собак, которые проявляют интерес к зверю. С этими собаками можно было работать дальше. От них было получено потомство, за щенками ведется активное наблюдение. Получается, что я учусь вместе со своими собаками. И уже накопилось много мыслей и выводов, которыми в ближайшее время хочу поделиться здесь.
Якут - это не ЗСЛ, РЕЛ и т.д. Это собака, к которой нужен подход. Пока никто не может сказать мне, какой именно. Весной я планирую собак с притравочных вольеров переместить в лес... хочу широту поиска посмотреть. Сейчас у нас очень много снега, сделать это невозможно.
ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Чт Мар 12, 2015 9:20 am

Мы потихоньку двигаемся в охотничьем направлении :) бывает всякое, и отходы мои от якутской лайки в сторону в том числе...
Я очень жду щенка западно-сибирской лайки. Направление в охоте - пушнина, боровая дичь. Хотелось бы еще белку, но у нас ее почти нет.
Изучаю образ жизни диких зверей, очень много читаю. Оказывается, даже среди зсл найти собаку для подобной охоты очень не просто. Сейчас все помешаны на кабане :) но я пока что не настолько сошла с ума, чтобы пуститься в погоню за кабаном.

Вот мы добыли норку :) с собаками и без

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 145b7be495ca

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 5b881760f9e3
ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Чт Мар 12, 2015 9:29 am

Двигаемся дальше :)
Пока еще есть время до весны и до охоты с подсадной на утку, решила освоить навыки стрельбы. Для этого мне выдали пневматическую винтовку Hatsan 125. Тяжеленькая вещь :) потом я узнала, что вес всего 3,8. Но рука устает.


Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 C9e1c3328501
ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Чт Мар 12, 2015 9:32 am

Когда прошел девчачий восторг, я села читать, какие бывают пневматические винтовки. Есть у них разная скорость полета пули :)
Потом узнала, что с ними даже охотятся... и тут поняла, что хочуууууу!!!!! Называется это спортивной охотой.
Хочу метко стрелять и гордиться собой! На днях куплю пневматику и понеслось :)

Неизвестен пишет:Ценность охоты с пневматикой прежде всего в том, что стрелок, хочет он того или нет, если охотится с ней регулярно - учится высокоточной стрельбе. Почти снайперской. Особенно если речь о калибре 4.5. Он, так сказать, обязывает: если дорожишь трофеем, будешь стараться попадать не абы куда "в направлении шевеления", как вполне допустимо с дробовым огнестрелом, а строго по месту. Одна, только одна пуля на один выстрел, столь зависимая от ветра, крутой траектории, обусловленной невысокой в сравнении с огнестрелом энергетикой, но летящая точно в цель из вдумчиво пристрелянного ствола, и в эту цель попадающая - это преисполняет стрелка заслуженной гордостью. Здесь от стрелка зависит больше, чем от его оружия. В охоте с пневматикой умеренной мощности и малого калибра есть что-то от труда ювелира высокого класса.

ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор ЧимгиТура Чт Мар 12, 2015 9:49 am

Теперь о якутах, горячо мною любимых.
Собаки эти стайные, безусловно. Поэтому для охоты по зверю предпочитают работать именно в паре. Слышала не от одного человека, но если есть конкретные собаки, которые работают в одиночку, буду очень рада (делитесь рассказами, будем принимать к сведению).
Вспомним из истории, с кем охотились с якутами - нерпа и белый медведь. По поводу медведя ничего более конкретного не нашла, а способ охоту на нерпу описан очень подробно - из упряжки брались несколько собак, которым это было интересно, они находили лунку во льду, как то обозначали, а дальше все человек делал исключительно сам. То есть никто никогда не преследовал цели закрепить в наших собаках злобность к зверю. Если и делать это, то нужно четко представлять ЗАЧЕМ, для ЧЕГО и КОМУ это будет нужно. В данное время есть кобель с такими задатками, но его экстерьер меня заставляет задуматься...
Именно исходя из всего увиденного за 1,5 почти года, я хочу попробовать якутов в этом сезоне в охоте на пушнину и птицу. Азия, например, находит боровую дичь. Проявляет интерес к куньим. Безумно зла на барсука :) Она собака-одиночка. Она думает, она живет :)
Это именно то направление, к которому я стремлюсь. Есть так же 3 собаки, работающие в вольере по кабану. Но работа идет опять-таки в паре лучше, чем в одинокую...
Меня часто спрашиваю в последнее время - вижу ли я охоту с якутами в реальной жизни?
Очень тяжело ответить на этот вопрос. Тяжело именно потому, что безумно влюблена в свою породу. Хочу развивать ее, но не совершенствовать, а сохранять в первозданном виде. Сохранять в ней то, что заложено именно природой. На все мои вопросы об охоте на родине породы разводят руками, а местные охотники совсем не говорят, машут рукой...там бредят местной охотничьей якутской лайкой, а это совсем другая тема. Время покажет, кто на что способен.
Тяжело еще и потому, что волей судьбы мне посчастливилось увидеть достойную и качественную работу ЗСЛ (западно-сибирских лаек). Сравнивать с якутами их нельзя - этой породе очень много лет, очень много работы проделано людьми.

Буду очень рада, если мои любимые собаки будут радовать меня успехами. А так же буду рада знакомству с людьми, желающими познать охоту с якутской лайкой. Пусть даже в другом городе!!!!
ЧимгиТура
ЧимгиТура
Владелец питомника Якутских Лаек
Владелец питомника Якутских Лаек

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 37
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор NataliSha Чт Мар 12, 2015 1:29 pm

Женька, какая ты молодец!

а кто из наших еще на охоту с якутами ходит?

может, Лену Раменскую попросить списаться-созвониться с тем мужчиной, которого она как-то на выставку вытащила... у него пара якутов... он, правда, на кабана и ходит с ними...
NataliSha
NataliSha
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ
ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Сообщения : 4092
Дата регистрации : 2013-11-15
Возраст : 58
Откуда : Москва, Ясенево

http://www.yakut-laika.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя дорога к рабочему диплому - Страница 3 Empty Re: Моя дорога к рабочему диплому

Сообщение автор Вишня Чт Мар 12, 2015 6:48 pm

Женя, у ЗСЛ и стиль работы немножко другой. Якуты более продуманные, менее азартные, реже подставляются под клыки кабана, скажем. Дикой злобы к зверю в них, наверное, не развить, да и не надо. Покойный наш Джек работал по кабану без единой царапины, а вот его сын- метис с РЕЛ- весь из дырок и заплаток, хотя и он работает более осторожно, нежели наши ЗСЛ. И да, работа продуктивней в паре.

И даже из всех наших ЗСЛ, давно усопших и ныне здравствующих, одиночка у нас- одна сука.
Вишня
Вишня
Владелец многопородного питомника
Владелец многопородного питомника

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2013-11-24
Возраст : 48
Откуда : Пензенская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения